"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 декабря 2020
 
Новороссийский зерновой терминал наказали
на 2 миллиона рублей за загрязнение Чёрного моря
 
Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил
иск Росприроднадзора к ООО "НЗТ".
Компания подала апелляционную жалобу
 
24 декабря 2020 года ООО "Новороссийский зерновой терминал" (ООО "НЗТ") подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.11.2020г. по делу №А32-15977/2020, согласно которому с компании был взыскана компенсация вреда, нанесённого Чёрному морю. Взысканная сумма составила 2 миллиона 194 тысячи рублей. Оспариваемое ООО "НЗТ" решение было вынесено судьёй Денисом Купреевым.
Иск к ООО "НЗТ" был подан Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора в мае этого года, а правонарушение, ставшее основанием для взыскания ущерба, было выявлено 6 августа 2019 года. В этот день инспектором Росприроднадзора был проведён визуальный осмотр участков акватории Чёрного моря в границах морского порта Новороссийск. В ходе обследования инспектором было установлено, что у зерновой пристани, эксплуатируемой ООО "НЗТ", акватория засорена зерновой пылью и шелухой, уборка морской поверхности при этом не производилась. За допущенное административное правонарушение на компанию был наложен штраф по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования) в размере 80 тысяч рублей. После оплаты штрафа Черноморо-Азовское морское управление, на основании Методики исчисления размера вреда, причинённого водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, рассчитало ущерб, причиненный Чёрному морю, который составил 2 194 355 рублей 47 копеек.
Решение по делу №А32-15977/2020 является одним из ряда подобных решений, принятых за последние месяцы Арбитражным судом Краснодарского края по искам Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора и касающихся компаний, осуществляющих перевалку грузов в порту Новороссийск. Ранее ЭВСК сообщала о решениях, которыми был взыскан ущерб за загрязнение Чёрного моря с компаний ЗАО "Зерновой терминал "КСК" и ПАО "НМТП". Также ущерб, причинённый Чёрному морю, в размере 1 миллиона рублей был взыскан 7 октября 2020 года с ООО "Контейнерный терминал "НУТЭП". А 1 декабря с ПАО "НМТП" было взыскано ещё 3 миллиона 622 тысячи рублей за вред, нанесённый Чёрному морю. И это далеко не полная картина подобных нарушений. Ещё несколько таких исков Черноморо-Азовского морского управления к новороссийским портовым компаниям сейчас находятся на рассмотрении краевого арбитражного суда.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с судебными процессами по фактам природоохранных нарушений в порту Новороссийск: "Систематический характер выявленных фактов загрязнения моря свидетельствует о том, что компании, работающие в крупнейшем порту России, осуществляют свою деятельность, всячески экономя на обязательных мерах по обеспечению чистоты Цемесской бухты. При том, что они не испытывают недостатка в средствах, которые обязаны направлять на эти цели. Надеюсь, что эффективная деятельность Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора по взысканию компенсации ущерба Чёрному морю с тех, кто его загрязняет, побудит портовый бизнес изменить своё отношение к этому вопросу".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования