"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 июня 2021
 
Суды оправдали градостроительные нарушения
при выдаче разрешений на строительство ЖК "18/3" в Анапе
 
Уплотнительная жилая застройка на Анапском шоссе
нашла "понимание" у судей Анапского городского
и Краснодарского краевого судов
 
8 июня 2021 года Краснодарский краевой суд решением по делу №33а-19512/2021 (судья Егор Иваненко) оставил в силе решение Анапского городского суда по делу №2а-173/2021 (судья Виктория Грошкова) от 3 февраля 2021 года, которым признано незаконным постановление администрации Анапы об отмене разрешения на строительство трех 15-этажных домов по адресу: Анапа, Анапское шоссе, 18. Проект жилого комплекса "18/3" планирует реализовать анапский застройщик "СЗ "Гамма". Директор компании – Глеб Ермолаев, учредитель ­– Гуар Аракелян.
Проект ЖК "18/3" занимает участки с кадастровыми номерами 23:37:0109002:120 и 23:37:0109002:125. Их собственником является администрация Анапы, арендатором в настоящее время – "Специализированный застройщик "Гамма". На первом участке, чуть ли не впритык друг к другу, запроектированы три многоэтажки, а на втором – многоуровневый паркинг.
Разрешение на строительство многоквартирных домов и надземного гаража было выдано 17 июня 2020 года Гарнику Баласаняну, который на тот момент являлся арендатором земельных участков. Документы подписал первый заместитель главы муниципалитета Сергей Петров. На следующий день Баласанян передал права и обязанности по договорам аренды земельных участков "СЗ "Гамма". В документах судебного процесса есть несколько постановлений администрации Анапы 2019-2020 годов, которые изменяют вид разрешенного использования участка 23:37:0109002:120 на "многоэтажная жилая застройка", разрешают увеличить плотность его застройки до 35%, уменьшают отступ от границы смежного участка до ноля. Вид разрешенного использования участка 23:37:0109002:125 был изменен на "хранение автотранспорта" в соответствии с решением Октябрьского районного суда Новороссийска от 16.09.2019г. В отношении этого участка также были подписаны постановления администрации Анапы, увеличивающие разрешенную плотность его застройки до 22%, и сокращен до ноля отступ от соседнего участка.
Едва Баласанян в июне 2020 года получил разрешение на строительство, в Анапе сменилась власть. Новый мэр Василий Швец взял курс на борьбу с "градостроительным беспределом". В частности, с плотной застройкой многоэтажками земельных массивов при отсутствии достаточного количества школ, детских садов, поликлиник, парковочных мест, зеленых зон и рекреационных территорий. Жилой комплекс "18/3" – один из классических представителей такой застройки. Микрорайон Парковый, где он запланирован, чрезвычайно густо застроен, при этом образовательных учреждений, рекреационных объектов, а также других инфраструктурных элементов, которые делают жизнь людей по-настоящему комфортной, катастрофически не хватает.
Такой же вектор деятельности стал приоритетным и для анапской межрайонной прокуратуры. После анализа разрешений на строительство, выданных Баласаняну, 20 августа 2020 года прокуратура внесла администрации представление о необходимости их отмены. 24 августа 2020 года новый мэр Анапы подписал постановления об отмене разрешений на строительство ЖК "18/3" по Анапскому шоссе, 18, а также других нормативных актов в отношении участков, на которых он запроектирован.
В представлении прокуратуры указано, что разрешение на строительство Баласаняну выдано неправомерно. Поскольку нарушены требования земельного и градостроительного законодательства, так как участки были предоставлены в аренду без торгов, а плотность застройки и отступы от соседнего участка изменены незаконно. Прокуратура отметила, что нарушены нормативы в части обеспеченности парковочными местами, площадками для игр детей, для отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, выгула собак.
Застройщики пошли в ответную атаку. 6 ноября 2020 года Гарник Баласанян обратился в Анапский городской суд с иском о признании незаконными постановлений, которые отменяют разрешение на строительство "18/3". 3 февраля 2021 года судья Виктория Грошкова, широко известная большим количеством решений в пользу застройщиков, иск Баласаняна удовлетворила. Она сочла убедительными его доводы о том, что разрешения на строительство он получил законным путем. И не приняла во внимание аргументы администрации Анапы и прокуратуры, которые свидетельствуют, что прежнее руководство Анапы приняло нормативные акты по земельным участкам под ЖК "18/3" и выдала разрешение на его строительство с грубыми нарушениями градостроительных норм.
ЭВСК полностью поддерживает инициативу мэрии Анапы об отмене разрешений на строительство ЖК "18/3" и надеется, что следующие судебные инстанции объективно подойдут к рассмотрению данного дела и вынесут обоснованные решения, основанные на законе и интересах общества и государства.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования