"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 июля 2010>

 

КРАСНОДАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРОДАЛ

ТРИ ГЕКТАРА РЕЛИКТОВЫХ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ

В ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ ВОЗЛЕ СКАЛЫ "ПАРУС"

 

На аукционе 18 июня 2010г. руководители лесной отрасли Кубани

выставили на продажу уникальный в природном отношении участок

в памятнике природы "Джанхотский бор сосны пицундской"

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 18 июня 2010г. Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края был проведен аукцион по продаже права на заключение договоров аренды участков земель лесного фонда в целях их рекреационного использования. На аукционе на продажу были выставлены пять участков в заказнике "Большой Утриш", четыре из которых были проданы. Однако не только уникальная природа Утриша распродавалась на этом аукционе – чиновники лесного департамента, в нарушение норм законодательства, выставили на продажу также участки в других особо охраняемых природных территориях. И, пожалуй, наиболее вопиющим фактом этого аукциона стала продажа участка площадью три гектара в памятнике природы "Роща сосны пицундской" ("Джанхотский бор сосны пицундской") в квартале №146А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества. Этот участок находится в долине реки Джанхот на берегу Черного моря, прямо напротив известного памятника природы "Скала Парус".

Большая часть этого участка представляет собой сплошной лес из сосны пицундской – реликтового охраняемого вида, занесенного в Красные книги России, Краснодарского края, а также в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) с категорией "Уязвимый вид" (Vulnerable). Сосна пицундская – очень редкий в мировом масштабе вид, произрастающий только на Черноморском побережье. Кроме Российского  побережья она встречается также в Крыму и Абхазии. Джанхотский бор сосны пицундской – самый крупный в мире лесной массив, со сплошным произрастанием этого редкого растения, численность которого в дикой природе неуклонно снижается. В связи с чем, Джанхотский бор является критическим местообитанием данного вида. А уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, является уголовно наказуемым преступным деянием, квалифицируемым статьей 259 Уголовного кодекса РФ. Долгосрочное коммерческое рекреационное использование данной территории неизбежно ведет к совершению этого преступления. Сдача участка Джанхотского бора в аренду и последующая его застройка, даже частичная, также неизбежно ведет к нарушению статьи 60 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Согласно этой статье "растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания". В связи с тем, что данный участок является местообитанием многих видов краснокнижных животных, сдача его в аренду ведет также к нарушению статьи 24 Федерального Закона "О животном мире", согласно которой "не допускаются действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги". Но жажда получения доходов у руководителей лесного департамента, видимо, оказалась сильнее страха возможной уголовной ответственности. Чему, очевидно, способствует то, что деятельность Департамента по распродаже уникальных природных территорий активно поддерживается краевым руководством.

Участок в памятнике природы "Роща сосны пицундской" был выставлен на продажу в составе лота №0637а и приобретен покупателем под аукционным номером 445. После продажи данного лота Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, а также в Департамент лесного хозяйства. Обращения в Прокуратуру и Управление были сделаны с целью того, чтобы эти контрольные органы провели проверку законности  сдачи в долгосрочную аренду земель особо охраняемой территорий сплошь покрытых краснокнижными видами растений, а Департаменту лесного хозяйства был направлен запрос относительно того, какие конкретные меры им предприняты, чтобы при осуществлении деятельности на арендованном участке было полностью исключено сокращение численности и ухудшение среды обитания краснокнижных растений, животных и других организмов. Проверки по обращениям Экологической Вахты уже начались.

В связи с тем, что передача участка возле скалы Парус в аренду и планируемая на нем хозяйственная деятельность угрожает особо ценному уголку Черноморского побережья Экологическая Вахта намерена осуществлять общественный контроль за дальнейшей судьбой данной территории.

Есть все основания полагать, что она взята в аренду для того, чтобы в дальнейшем построить на ней еще одну дачу, предназначенную для высокопоставленных лиц. Неподалеку от скалы Парус уже строятся такие известные объекты, как правительственная дача на мысе Идокопас и дача Патриарха Всея Руси возле села Дивноморское. Строятся они ценой уничтожения уникальной природы Черноморского побережья. Очень вероятно, что дикая природа в районе скалы Парус может разделить судьбу Идокопаса и сосновых лесов, произраставших раньше на месте дачи Патриарха, и так же  будет разрушена ради строительства очередной элитной дачи.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру


Письмо в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю


Письмо в Департамент лесного хозяйства Краснодарского края


Местонахождение участка возле скалы Парус, сданного в аренду

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования