"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 марта 2012>

 

ПУТИН ПОДПИСАЛ ПРИГОВОР АНАПСКИМ ПЛЯЖАМ

 

Правительство России утвердило результаты аукциона

на право морской добычи песка возле курорта Анапа

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что 22 февраля 2012 года Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение 229-р, утвердившее право ООО "Научно-производственное  предприятие "Кротон" на добычу 20 млн. тонн песка на шельфе Черного моря напротив города-курорта Анапа.

Об этом стало известно из письма, которое недавно было получено Анапской региональной курортной ассоциацией (АРКА) из Минприроды России.

По имеющейся информации, песок планируют использовать для строительства олимпийских объектов в Сочи.

Впервые о масштабных планах добычи песка стало известно из распоряжения Путина №2198-р от 8.12.2010г. Этим распоряжением было назначено проведение "аукциона на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между г. Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков". К постановлению были приложены координаты "участка недр". При нанесении их на карту стало ясно, что речь идет о добыче песка на площади около 450 квадратных километров в акватории Черного моря.

Эту информацию придала широкой публичной огласке Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Против проекта добычи песка, ведущего к исчезновению анапских пляжей и разрушению морских экосистем (в том числе, в пределах охраняемой акватории запретного пространства "Анапская банка")  высказались не только экологические общественные организации, но и ученые-эксперты. Официальные отрицательные заключения были даны Южным отделением Института океанологии РАН, Азовским НИИ рыбного хозяйства, НИИ прикладной и экспериментальной экологии, рабочая группа "Морские берега" Российской академии наук.

Угроза разрушения рекреационных ресурсов курорта Анапа вызвали протесты даже у представителей власти. 23 марта 2011г. на заседании 45-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) было принято и направлено председателю Правительства Владимиру Путину обращение, в котором депутаты просили отменить аукцион в связи с возможными опасными последствиями для курорта Анапа.

Тем не менее, 24 марта 2011г. аукцион состоялся. Победителем стало никому не известное московское ООО "НПП "Кротон", основной деятельностью которого является перевозка грузов. Никаких сведений об опыте "Кротона" в морской разработке песка или других полезных ископаемых найти не удалось. То, что именно эта организация выиграла аукцион, на кону которого стояли миллиарды рублей, можно объяснить коррупционными факторами и тем, что ООО "НПП "Кротон" - лишь посредник, и что за ним стоит гораздо более влиятельная структура.

Одним из наиболее значимых оппонентов проекта добычи песка является Анапская региональная курортная ассоциация (АРКА), в которую входят крупнейшие курортные организации города. АРКА оспорила распоряжение о проведении аукциона в арбитражном суде, но ее иск не был удовлетворен.

Минприроды в официальном письме, направленном в Анапскую региональную курортную ассоциацию, пытается успокоить владельцев анапских санаториев тем, что по проекту добычи песка будет проведена государственная экологическая экспертиза и что "в случае отрицательного заключения на проектную документацию реализация данного проекта будет невозможна". Однако надежды на это мало, поскольку за  «песчаным» проектом явно стоят интересы чиновников высокого ранга. События вокруг Олимпиады в Сочи не дают надежды на то, что в случае с добычей песка восторжествуют здравый смысл и закон. Если проект получит положительное заключение государственной экологической экспертизы, то добыча песка на шельфе возле Анапы может начаться уже в этом году.

.

Сурен ГАЗАРЯН,

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Распоряжение Правительства №229-р от 22.02.2012

 

Письмо Минприроды Анапской региональной курортной ассоциации от 1.03.2012

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования