"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<16 октября 2013>
 
КУБАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ДОВЕРИЛИ УГОЛОВНИКУ «РАСЧИЩАТЬ» АХТАРСКИЕ ЛИМАНЫ
            Администрация Краснодарского края занималась «освоением» бюджетных средств вместе с фирмой,                                                      руководитель которой обокрал государство на 300 млн. рублей
 
          Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает расследовать «экологическую» деятельность администрации Краснодарского края в Ахтаро-Гривенской системе лиманов – уникальном водно-болотному угодье международного значения, охраняемым Рамсарской конвенцией. Здесь, как уже сообщалось, кубанские чиновники под благим предлогом «рыбохозяйственной мелиорации» и «расчистки лиманов» строят за бюджетные деньги лодочные каналы к своим дачам и элитным охотничьим комплексам. Строительство «кубанской Венеции» привело к плачевным экологическим последствиям: из-за в излишнего стока воды в лиманах понизился ее уровень, а из некоторых водоемов вода сошла вовсе, что не только навредило рыбному промыслу (ради чего, строительство каналов официально и осуществляется), но и уничтожило уникальные водно-болотные экосистемы.
           Невзирая на удручающие для окружающей среды итоги своей бурной «экологической» деятельности, краевые власти не только не собираются прекращать «расчистку» Ахатро-Гривенской системы лиманов, но и, наоборот, выделяют на подобные работы все больше бюджетных средств. Так, в прошлом году губернатор Ткачев в несколько раз увеличил финансирование мероприятий по так называемой "мелиорации водных объектов": по итогам корректировки программы в 2012 году, ее конечная стоимость возросла до 835 млн. рублей.
           Экологической Вахте стало известно, что во второй половине 2000-х годов столь щедрые бюджетные средства «осваивало» ООО «Норд-Вест» - фирма, руководитель которой Александр Татаринцев был осужден за незаконное предпринимательство после того, как добыл и реализовал в Приморско-Ахтарском районе ракушечник на сумму более 300 млн. рублей. Об участии фирмы Татаринцева в строительстве каналов в Ахтаро-Гривенской системе лиманов стало известно благодаря попавшей в ЭкоВахту копии письма Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) в адрес ООО «Норд-Вест», в котором замруководителя ведомства Бычков сообщает, что согласовывает проект «Расчистки рыбоподходных каналов в Приморско-Гривенской системе Приморско-Ахтарского района».
Из письма следует, что г-н Бычков согласовал строительство 16 каналов общей протяженностью более 60 километров (что в два раза длиннее пролива Босфор!) и шириной от 7 до 10 метров. Весь этот титанический объем земельных и дноуглубительных работ предполагалось осуществить фирме Татаринцева.
Письмо замруководителя Росрыболовства датировано декабрем 2009 года. Как раз в это самое время ООО «Норд-Вест» активно занималось другим «экологическим» проектом в Приморско-Ахтарском районе – якобы строило «осетровый завод» в районе хутора Садки, также получив на это бюджетные средства. «Строительство» заключалось в том, что фирмы-субподрядчики, которых привлек Татаринцев, добывали в плавнях ракушечники и продавали его ООО «Газпром добыча Краснодар» для отсыпки дороги к газовым скважинам на Ясенской косе.
Когда в 2010 году ФСБ «упаковало» Татаринцева и завело уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, совершенного группой лиц и сопряженного с извлечением дохода с извлечением дохода в особо крупном размере, горе-предприниматель и его «партнеры» успели наворовать ракушечника на 300 млн. рублей, изурудовав при этом сотни гектаров первозданных плавней.
Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, у ООО «Норд-Вест» являлось типичной конторой «Рога и копыта»: у этой фирмы даже отсутствовала специализированная техника. Каким образом кубанские чиновники смогли отдать этой фирме-однодневке два крупных государственных подряда, можно только догадываться.
            Самое интересное, что и после того, как Татаринцев был осужден, а его «Норд-Вест» ушел с горизонта, продолжающееся в Ахатро-Гривенской систем лиманов строительство лодочных каналов все равно продолжают связывать именно с ним.
            Так, в сентябре этого года активисты ЭкоВахты, проводя общественную экологическую инспекцию лимано-плавневой зоны Приморско-Ахтарского района, обнаружили, что в районе лимана Золотого, неподалеку от хутора Садки ведутся дноуглубительные работы на одном из каналов. Обслуживающие экскаватор рабочие сообщили, что «работают на ООО «Евростандарт» и Татаринцева».
           «Евростандарт» - та самая фирма, подрядчик которой весной этого года был уличен в производстве незаконных работ в районе Бойкиевского лимана. Судя по всему ООО «Евростандарт» - это «второе издание» фирмы «Норд-Вест», то есть, по всей видимости, все те лица продолжают извлекать немалые доходы из уничтожения Приморско-Ахтарских лиманов.
            История с уголовником Татаринцевым и его фирмами - еще одни штрих к преступной деятельности кубанских чиновников в Ахтаро-Гривенской системе лиманов. Уникальная природная территория превратилась в плацдарм для воровства бюджетных средств, чудовищного надругательства над природной средой, строительства дач и элитных баз отдыха.
Экологическая Вахта в очередной раз направила заявления в правоохранительные органы по поводу «рыбохозяйственной расчитски» Ахтаро-Гривенской системы лиманов. Если эта противозаконная деятельность не прекратиться, ЭкоВахта намерена обратиться в суд и потребовать отмены в постановления губернатора Ткачева № 889 об увеличении финансирования целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края» на 2012 - 2014 годы», согласно которой и уничтожаются приазовские лиманы.

           Дмитрий ШЕВЧЕНКО
          (Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
          Подробности: (918)2112544
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования