«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
5 февраля 2016
 
«ХОЧУ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС, А НЕ РОЩУ...»:
КАК ЗАСТРОЙЩИКИ И РИЭЛТОРЫ КРАСНОДАРА
ИМИТИРУЮТ «НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ» ПРОТИВ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ
 
На городскую особо охраняемую природную территорию
пошла в атаку компания «Центрстройинвест»
 
В Краснодаре заканчивается приём замечаний и предложений от граждан в рамках общественных обсуждений границ и охранного режима памятника природы «Первомайская роща»: остается чуть более недели на то, чтобы жители города и любая заинтересованная общественность успели выразить мнение по поводу проектных предложений Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии (НИИПиЭЭ).
Напомним, 12 января 2016г. в Краснодаре состоялись общественные слушания по материалам комплексного экологического обследования территории памятника природы «Первомайская роща», где на обсуждался проект границ этой особо охраняемой природной территории и предлагаемый режим ее охраны. Работа по установлению границ и уточнению режима охраны популярного среди горожан и одного из самых больших в городе зелёных массивов началась в прошлом году, когда после смены руководства края новый губернатор Вениамин Кондратьев начал жёстко критиковать мэрию Краснодара за уничтожение зелёных зон. Кондратьев дал поручение разобраться с городскими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), в рамках чего в прошлом году началась работа по проектированию границ существующих в городе памятников природы.
Памятник природы «Первомайская роща» был образован в 1988 году на площади 52 гектара в периметре улиц Зиповская, Колхозная и 40-летия Победы ради сохранения фрагмента рукотворного леса (позже превращенного в городской парк), заложенного в 1900 году по решению Екатеринодарской Думы по предложению депутата Гавриила Чистякова. Первое дерево посадил сам Чистяков.
Впрочем, в 1990-е и 2000-е годы режим охраны памятника природы не соблюдался, а о его существовании местные власти предпочитали не вспоминать, отдавая под жилую и коммерческую застройку целые куски рощи. Например, под топор пошли насаждения на углу улиц Московской и Зиповской. Там, где еще в 2005-2006 годах стояли высокие деревья, ныне красуются бетонные джунгли, причем каждый жилой комплекс считает свои долгом отгородиться заборами и шлагбаумами от соседних, из-за чего территория «элитного жилья» все больше напоминает колонию строго режима.
Почётное место среди главных «дербанщиков» рощи занимает компания «Девелопмент-Юг», чей основатель и президент Сергей Иванов до 2012 года являлся депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России». Компания депутата Иванова отхватила лакомый земельный участок по улице Московской, где вместо попиленных деревьев в 2007 году начали расти этажи жилого комплекса «Ривьера» (начало стройки «удивительным» образом совпало с началом депутатства г-на Иванова).

От «Девелопмент-Юг» не отставали и «братья меньшие» - всевозможные конторы «Рога и копыта», также урвавшие себе участки зелёной зоны в районе пересечения улиц Московской и Зиповской. Как мы уже сообщали, вокруг процесса по установлению границ памятника природы «Первомайская роща» развернулась оживленная подковёрная возня - вплоть до имитации «народного протеста» против памятника природы как такового.

Представитель Экологической Вахты входил в состав комиссии по проведению общественных слушаний и смог ознакомиться с поступившими от граждан и различных организаций замечаниями и предложениями по поводу проектных материалов, представленных НИИПиЭЭ. В пакете предложений обнаружился целый ворох «заявлений», поступивших, как казалось на первый взгляд, от простых граждан, никак друг с другом не связанных. Однако схожая стилистика «заявлений», а главное, их содержание наводили на определенные подозрения: все граждане требовали не включать в памятник природы земельный участок на ул.Московской, расположенный по соседству с жилым комплексом «Ривьера».

 «Каждый день водил дочь в детский сад... и неволей приходилось проходить мимо участка... Ранее данный участок

 находился в ужасающем состоянии... Засохшие старые деревья и бескрайние просторы выжженной солнцем травы, которую никогда не убирали. Наличие аморальных личностей заслуживает отдельной темы...», - откровенничает некий гражданин Пашков.

Товарищ Пашков сообщает, что на участке с сухой травой и аморальными личностями планируется строительство жилого комплекса «из трех высотных домов, какого типа в Краснодаре еще нет» (стиль автора сохранен - ЭкоВахта), чему он, Пашков, безмерно рад и что вообще хочет «видеть на том месте действительно красивый, грациозный ЖК, который действительно украсит ту часть города и станет памятником архитектуры».

Другой «обеспокоенный гражданин» по фамилии Веневцев (оформление заявления вплоть до шрифта, кегля и межстрочного интервала совпадает с письмом г-на Пашкова) пишет, что «раньше на этой территории был общественный туалет, там все время какие-то наркоманы лазили, гулять там было невозможно, деревьев там немного всё равно». Очевидно, только ради борьбы с бардаком и наркоманией Веневцев, как он пишет, «сходил к застройщику и риэлтеру и посмотрел проект будущего комплекса».

«Там запланировали и детский сад, и поликлинику, и подземную стоянку...Сложилось такое ощущение, что застройщик продумал все до мелочей...», - сообщается в письме.

Третий «неравнодушный горожанин», некий Евгений Лукин (оформление и стилистика заявления в точности повторяли два предыдущих) заявил, что «застройщик ориентирован на современное поколение молодежи, которые хотят видеть вокруг себя не высокие заборы, а свободное пространство».

«Участок по улице Московской на глазах превращается в место встречи культурного социального общества (стиль автора сохранен - ЭкоВахта). Поэтому я бы хотел видеть уютный обжитой, закрытый от трассы уголок, а не брошенный участок на краю рощи...», - пишет Лукин.

Проведя собственные нехитрые информационные изыскания по открытым источникам, мы выяснили, что все тригражданина с «активной позицией» имеют то или иное отношение к ООО «Центрстройинвест» - той самой организации, которая и собирается застроить земельный участок с кадастровым номером 23:43:0301002:2267 по улице Московской, 57/2 (который действительно расположен по соседству с существующим ЖК «Ривьера»). В материалах общественных обсуждений имеются письменные возражения от этой организации, в которых она требует «исключить данный земельный участок из границ особо охраняемой природной территории памятника природы «Первомайская роща» (буквальная цитата) на том основании, что участок принадлежит ООО «Центрстройинвест» на правах аренды и что здесь запланировано строительство высотного жилого дома, ради чего были проведены проектно-изыскательские работы.
Кадастровый номер был присвоен участку 23:43:0301002:2267 по ул.Московской, 57/2 менее года назад (собственником земли, согласно кадастровой выписке, является некий Дмитрий Левченко). В сентябре прошлого года ООО «Центрстройинвест» получило разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства - постановлением, подписанным мэром Владимиром Евлановым, «Центрстройинвесту» разрешили «определить минимальный отступ строений от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования – 1 м» - иными словами, разрешили застроить весь участок целиком (поэтому совершенно непонятно, откуда обеспокоенные за судьбу стройки граждане взяли сведения о том, что здесь будет «место встречи культурного социального общества»).

Впрочем, вся «обеспокоенность» граждан не стоит выеденного яйца. К примеру, «обеспокоенный» гражданин Веневцев Дмитрий Анатольевич, жаловавшийся на наркоманов, оказался соучредителем ООО «Градстрой». Другим соучредителем этой организации является Сизов Александр Викторович, который - внимание! - является и учредителем того самого ООО «Центрстройинвест», намеревающегося застроить участок на ул.Московской. То есть застройщик Сизов не нашел ничего лучшего, как привлечь к имитации «обеспокоенности» своего бизнес-партнера.

Протестующий против памятника природы гражданин Пашков Алексей Викторович по странному стечению обстоятельств указал в качестве адреса места жительства юридический адрес... ООО «Центрстройинвест» и ООО «Градстрой» (бывают же в жизни удивительные совпадения!), а что касается Евгения Лукина, который «хотел бы видеть уютный обжитой, закрытый от трассы уголок, а не брошенный участок на краю рощи», то, судя по найденным нами данным, этот гражданин является довольно раскрученным риэлтором, сотрудничавшим, судя по размещенным объявлениям, с известной риэлтерской компанией «Аякс».
То есть вся обеспокоенная «наркоманами и аморальными личностями» «общественность» оказалась представлена лицами, так или иначе связанными с застройщиком. У жителей города остается не так много времени на то, чтобы отбить обратно украденный у города участок рощи и поддержать предложение Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии о необходимости включения в границы памятника природы земельного участка 23:43:0301002:2267 по улице Московской, 57/2. Более того, нужно требовать от городских властей восстановления сквозного прохода на основную территорию памятника природы «Первомайская роща» (сейчас там все перегорожено глухими заборами).

Отправлять письменные предложения необходимо в администрацию Краснодара (как организатора общественных обсуждений), а также исполнителю работ по проектированию границ памятника природы, НИИПиЭЭ.

Официальный электронный адрес администрации: post@krd.ru
Официальный электронный адрес НИИПиЭЭ: niiecology@mail.ru
 
Справка
На территории Краснодара существует девять «площадных» памятников природы, созданных в период с 1981 по 1988 год: «Лесопарк Хомуты», «Лесопарк Приречный», «Ремизный участок №2», «Озеро Карасун», Ботанический сад КубГУ, Дендропарк КубГАУ, «Парк 40-летия Победы» , «Парк им.Горького», «Первомайская роща». Работа по установлению границ, определению площади и режима памятников природы «Лесопарк Хомуты» и «Лесопарк Приречный» была завершена в прошлом году. В этом году аналогичную работу предполагается проделать с большинством оставшихся городских ООПТ.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544(918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
 
 

 

 
 

 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования