«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 марта 2016
 
ПЕРЕД МИТИНГОМ НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ
ВЛАСТИ НЕУКЛЮЖЕ ПЫТАЮТСЯ СНИЗИТЬ НАКАЛ СТРАСТЕЙ
 
Очередные попытки «навесить на уши лапшу» окончились
безрезультатно, жители требуют отказаться о строительства
дополнительной полосы дороги перед их домами
 
Завтра, 5 марта 2016г., в Краснодаре состоится экологический митинг против уничтожения зелёной зоны перед жилыми домами на Ростовском шоссе. Власти города пытались запретить этот митинг, который первоначально был заявлен на 27 февраля, однако жители опротестовали запрет, и им удалось доказать свою правоту относительно законности его проведения. В результате администрация Краснодара была вынуждена согласовать новый митинг на том же самом месте, заявленный на 5 марта.
Предстоящий митинг вызвал ажиотаж в коридорах власти. Он очень сильно испугал властные органы Краснодара и Краснодарского края. И в преддверии этого публичного мероприятия ими были предприняты новые интенсивные попытки «заболтать» протест жителей и изобразить налаживание с ними «диалога». Происходит это, очевидно, в связи с тем, что ситуация на Ростовском шоссе взята на особый контроль Советом по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) и будет рассматриваться на предстоящем заседании СПЧ, которое состоится 21 марта.
1 марта в Общественно-политическом центре Краснодарского края состоялось заседание специально созданной рабочей группы кубанского Совета по правам человека по проблеме Ростовского шоссе. Решение о создании этой группы было принято 17 февраля. В качестве председателя в данном заседании принял участие недавно назначенный директором департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев.
Однако никакого реального диалога, к сожалению, не получилось. В начале заседания случился небольшой скандал: организаторы запретили прямую видеотрансляцию с него, хотя мероприятие носило официальный характер и не понятно, что было на нем скрывать, если целью его проведения было налаживание «диалога с общественностью». Затем представитель проектной организации ЮРАГиЗ долго и неубедительно пытался доказать свою правоту. Однако жители улицы Ростовское шоссе в лице Ольги Островерховой и Елены Колгановой очень квалифицированно разгромили доводы дорожников и представителей городских властей о законности и целесообразности строительства дополнительной полосы дороги на Ростовском шоссе ценой уничтожения зелёной зоны.
Выступивший на заседании координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха назвал проект так называемого «капитального ремонта» улицы Ростовское шоссе коррупционным и предупредил его заказчиков и подрядчиков, что ЭкоВахта также серьёзно займется и последующими этапами этого псевдоремонта, и что их ждут гораздо большие проблемы, если не будут учтены мнение и интересы жителей.
На заседании особо отличился Виктор Тушев. Действуя, как слон в посудной лавке, краевой чиновник свое выступление начал с того, что обвинил Экологическую Вахту в том, что ее активисты действуют в каких-то внешних интересах, очевидно, намекая на чрезвычайно озабоченного проблемами далекой для него улицы Ростовское шоссе Барака Обаму. Он заявил, что они «очень прагматично зарабатывают политический капитал, ради этого трансляция, ради этого фиксация, потом будут писаться отчеты и посылаться в те инстанции, которые эти отчёты ждут». При этом Виктор Александрович «забыл», что мощная общественная кампания вокруг ситуации на Ростовском шоссе и даже то, что он лично в тот вечер участвовал в этом заседании, случились именно благодаря активному подключению к этой ситуации Экологической Вахты, в том числе, благодаря ее трансляциями и «фиксациям». Если бы ЭкоВахта не вела информационную кампанию по данной теме и не вынесла этот вопрос на уровень федерального СПЧ, то с жителями, на интересы которых власть наплевала с высокой башни, давно бы уже перестали вести какие-либо переговоры. Поражает воинствующий непрофессионализм человека, который раньше, возглавляя городскую избирательную комиссию, руководил процессом массовых фальсификаций на выборах в Краснодаре, а сейчас поставлен на «внутреннюю политику». С такими «кадрами» новая краевая администрация породит еще немало «горячих» точек на карте Краснодарского края.
На заседании Тушев огласил, что 3 марта вечером на Ростовском шоссе состоится сход с жителями, на котором им будут даны ответы на волнующие их вопросы. Дата данного мероприятия свидетельствовала о том, что власти были намерены снизить с его помощью накал протестных настроений, которые охватили сейчас жителей этой улицы, после того как их интересы были преданы и городскими, и краевыми властями.
Однако сход, состоявшийся вечером 3 марта на Ростовском шоссе, стал полным провалом для властей и дорожников. Не владеющий в полном объеме необходимой информацией и не знающий многих аспектов, которые волновали жителей, главный инженер Усть-Лабинского ДРСУ, которого вышестоящие чиновники, очевидно, отдали «на заклание» на этом мероприятии, откровенно «сел в лужу» столкнувшись с аргументированной позицией жителей, выступивших на этом сходе. Сход сыграл роль, совершенно обратную той, которой ожидали от нее власти - он стал дополнительным стимулом для жителей прийти на митинг 5 марта. После несвязных речей чиновников и дорожников они еще больше убедились в несостоятельности краевых и городских властей решить волнующие их проблемы. Виктор Тушев на этом мероприятии тоже присутствовал, но, видимо, решил не позориться и ни разу себя на нём не проявил, околачиваясь «в тылу» среди других приехавших на него чиновников. Мероприятие активно «обрабатывали» несколько сотрудников Центра «Э», тщательно снимавших на видеокамеры совершенно всех его участников. Жилая зона на Ростовском шоссе для данного учреждения стала, очевидно, опасным очагом «экстремизма». 
А сегодня членов инициативной группы Валентину Игнатенко и Ларису Роман пригласил к себе лично мэр Краснодара Владимир Евланов. Он поздравил их с праздником 8 марта, обсудил вопросы содействия администрации в капитальном ремонте аварийных домов, на что согласилась городская власть после того, как разгорелся скандал на Ростовском шоссе, и стал убеждать в том, что митинг 5 марта проводить нецелесообразно. Он основывался на том, что уже состоялся сход 3 марта, что власть жителей «слышит», что она готова учесть их пожелания во всем, кроме отказа от строительства дополнительной полосы на месте зелёной зоны. При этом он обмолвился, что «проблема уже дошла до Москвы». Очевидно, именно это является главным основанием для беспокойства и неуклюжих попыток властей наладить «диалог». Однако убедить Игнатенко и Роман отказаться от митинга Евланову не удалось, они сказали, что митинг 5 марта будет проведен.
Завтрашний митинг, как ключевой элемент общественной кампании в защиту экологических прав жителей Ростовского шоссе, чрезвычайно важен не только для разрешения ситуации на этой улице, но и в целом для изменения критической градостроительной ситуации в Краснодаре. Есть большая вероятность, что по результатам разрешения или неразрешения данной проблемы, со стороны федеральных органов власти последуют кадровые решения в отношении руководства города, которые должны оздоровить в нём градостроительный климат.
Жители Ростовского шоссе приглашают всех неравнодушных жителей Краснодара принять участие в предстоящем митинге. Он начнется завтра 5 марта 2016г., в 12 часов дня на площадке, расположенной между домами №6 и №8 на Ростовском шоссе. Схема расположения места проведения митинга прилагается.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования