«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
18 марта 2016
 
ВЫРУБКИ В КРАСНОДАРСКОМ ЛЕСОПАРКЕ
«КРАСНЫЙ КУТ» ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ
 
В связи с множественными нарушениями норм лесного законодательства
и совершенными незаконными порубками договор аренды
лесного участка с ООО «РУСС», скорее всего, будет расторгнут
 
Афера со сдачей в аренду на 49 лет 26,2 гектаров территории лесопарка Красный Кут в квартале 10А Елизаветинского участкового лесничества компании ООО «РУСС» близится к финалу. Прибывшая 16 марта 2016г. в Краснодар комиссия Департамента Рослесхоза по Южному федеральному округу провела проверку по двум обращениям Экологической Вахты по Северному Кавказу, касающимся нарушений норм закона со стороны арендатора. И подтвердила, что нарушения имели место и даже в большем объёме, чем выявила Экологическая Вахта.
История перед этим развивалась следующим образом. Как ранее сообщала ЭкоВахта, договор аренды с ООО «РУСС» в целях «рекреационного использования» Красного Кута был заключен прежним руководителем Департамента лесного хозяйства Краснодарского края Алексеем Широким в 2010 году. При этом, что подтвердили последующие события, цели у арендаторов явно выходили за пределы простой «рекреации». Участок несколько лет «стоял» без приложения каких-либо усилий со стороны арендатора - очевидно, в это время пытавшегося каким-либо образом согласовать возможность начать на нём строительство. ООО «РУСС» даже не сподобилось навести на арендованной территории элементарный порядок, убрать мусор, восстановить тропинки, наладить какой-либо контроль. При входе в лесопарк ООО «РУСС» поставило свои вагончики. И прямо за этими вагончиками организованы крупные свалки мусора. Такая вот «рекреация». А сразу после того, как губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о намерении обеспечить сохранность зелёных зон Краснодара, компания «РУСС» проснулась и стала активно "осваивать" Красный Кут, путем его вырубки. Привело это у тому, что на отдельных участках этот лесопарк вообще лишился лесной растительности. А когда ЭкоВахта подняла шум вокруг совершенных ООО «РУСС» нарушений и разгорелся нешуточный скандал, арендатор, чтобы замести следы от незаконных порубок, загнал в лесопарк тяжелую технику, стал корчевать пни незаконно вырубленных деревьев, сгребать порубочные остатки, уничтожая при этом плодородный слой почвы, лесную поросль и молодые деревья. И совершил при этом не просто нарушения, а уголовно наказуемые деяния. После обращения Экологической Вахты по поводу этого безобразия, Министерством природных ресурсов Краснодарского края все работы в лесопарке были остановлены. Насколько известно, по результатам проведенной Минприроды проверки Краснодарскому лесничеству рекомендовано расторгнуть договор с ООО «РУСС».
Проверяющие из Департамента Рослесхоза по ЮФО выехали в лесопарк и совместно с активистами ЭкоВахты осмотрели там места обширных вырубок, выявили длинный перечень нарушений, среди которых незаконные порубки, нарушение проекта освоения лесов, превышение допустимого процента выборки, снижение полноты древостоя ниже допустимой, разрушение плодородного слоя почвы, уничтожение подроста и другие. Представители Краснодарского лесничества и Елизаветинского участкового лесничества, на территории которых находится лесопарк, сообщили, что рубки велись без согласования с ними и что вопрос по фактам совершения незаконных рубок уже рассматривается в полиции. Представитель арендатора ООО «РУСС» крайне неуклюже пытался оправдываться, но его объяснения в духе того, что «пни корчевали для того, чтобы дети не могли спотыкаться», только вызывали смех. В ходе проверки подтвердилась ранее выясненная ЭкоВахтой информация, что варварские вырубки леса в Красном Куте осуществлял начальник Динского производственного участка ГБУ КК «Управление «Краснодарлес» Алексей Решетняк. При этом, данный «начальник» действовал просто как физическое лицо, руководя бригадой лесорубов, нанятых ООО «РУСС».
Официальные результаты работы комиссии Рослесхоза еще не оглашены, но уже ясно, что они будут крайне плачевными для ООО «РУСС».
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования