"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 апреля 2021
 
Белореченский полигон исчерпал лимиты на размещение отходов
 
В преддверии курортного сезона может быть закрыт полигон ТКО,
где захоранивается мусор из пяти муниципалитетов, в том числе из Сочи
 
Вчера в Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо Южного управления Росприроднадзора о результатах плановой проверки, которую 1 по 28 апреля 2021 года ведомство проводило в отношении полигона ТКО, расположенного в Родниковском сельском поселении Белореченского района. Письмо содержит ожидаемую и тем не менее шокирующую новость о том, что Белореченский полигон ТКО исчерпал проектную вместимость. То есть для размещения отходов этот объект использовать нельзя – он переполнен. Теперь Росприроднадзор обязан добиваться его закрытия в судебном порядке.
Белореченский полигон – единственный объект размещения отходов для Белореченской зоны, куда входят Апшеронский, Белореченский, Туапсинский районы, город Горячий Ключ, а также город-курорт Сочи. Объект эксплуатирует АО "Крайжилкомресурс" (руководитель Александр Гуйман). 100 процентов акций этого предприятия принадлежит администрации Краснодарского края. Если этот полигон закроют, в разгар курортного сезона Сочи, Туапсинский район и другие районы Белореченской зоны могут захлебнутся от мусора.
В ходе апрельской проверки Росприроднадзор выявил целый "букет" нарушений природоохранного законодательства. В отношении АО "Крайжилкомресурс" составлены протоколы по статье 8.1 КоАП РФ "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов", части 2 статьи 8.4 КоАП РФ "Нарушение законодательства об экологической экспертизе". А также по статье 8.5 КоАП РФ "Сокрытие или искажение экологической информации", части 4 статьи 8.13 КоАП РФ "Нарушение правил охраны водных объектов" (за загрязнение грунтовых вод), частям 1 и 2 статьи 8.41 КоАП РФ "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Кроме того, АО "Крайжилкомресурс" привлечено к ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии".
Также при эксплуатации Белореченского полигона ТКО выявлены нарушения, предусмотренные частями 4, 7, 9, 10 статьи 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". А также по части 8 данной статьи, которая предусматривает административную ответственность за превышение утвержденных лимитов на размещение отходов. Этот факт, несомненно, повлечет за собой обращение в суд, который может вынести решение о закрытии Белореченского полигона ТКО. На сегодняшний день информации о подобном деле на сайте Белореченского районного суда еще не размещено. Кстати, именно закрытия Белореченского полигона ТКО добивались участники санкционированного митинга, который состоялся 10 апреля 2021 года в Белореченске. Но к такому развитию событий никто не подготовился.
Объявление режима чрезвычайной ситуации не поможет. В соответствии с действующей территориальной схемой обращения с ТКО Краснодарского края, в аварийной схеме потоков отходов Белореченской зоны не указано законных альтернативных объектов размещения отходов. Согласно схеме, отходы из Сочи надлежит везти на свалку в Лермонтово, которая давно закрыта. ЭкоВахта летом прошлого года писала, что ее необходимо срочно рекультивировать. Своим ядовитым фильтратом она отравляет ручей Бедросова Щель, впадающий в Черное море. Отходы из Горячего Ключа – на закрытую Абинскую свалку ТКО. Мусор из Белореченского района – на закрытую Апшеронскую свалку. А отходы из Туапсинского и Апшеронского районов – на тот же Белореченский полигон ТКО. То есть действующая аварийная схема потоков отходов не жизнеспособна.
В настоящее время готовится к утверждению проект корректировки террсхемы обращения с ТКО. Согласно ему, аварийная схема потоков отходов Белореченской зоны также не указывает объектов конечного размещения отходов. В ней фигурируют площадки временного накопления ТКО в Туапсе и Горячем Ключе, которых еще не существует в природе.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) неоднократно сообщала, что Белореченский полигон ТКО эксплуатируется с многочисленными нарушениями. С конца 2019 года он является одной из самых "горячих точек" на карте Краснодарского края. Координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха на всех совещаниях, посвященных "мусорной реформе", в том числе на состоявшихся в феврале и в марте 2021 года, говорил, что бездействие краевого министерства ТЭК и ЖКХ и "Крайжилкомресурса" по вопросу решения проблемы Белореченского полигона приведет к "мусорному коллапсу". Необходимо срочно, на переходный период, строить небольшую вторую очередь Белореченского полигона ТКО. И параллельно начинать работу по проектированию и строительству нового полигона. При этом руководитель Южного управления Росприроднадзора Роман Молдованов предупреждал, что факт исчерпания лимитов на размещение ТКО может быть установлен в результате плановой проверки в апреле 2021 года. Но, несмотря на это, никаких действенных мер по решению этой острейшей проблемы предпринято не было. До сих пор нет даже проекта строительства второй очереди существующего полигона, а для нового полигона окончательно не определен земельный участок. При этом вице-губернатор Александр Трембицкий, министр ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко и директор АО "Крайжилкомресурс" Александр Гуйман никакой обеспокоенности сложившейся ситуацией на совещаниях не высказывают и уверяют губернатора Вениамина Кондратьева, что она под контролем.
О том, что проверка Роспотребнадзора зафиксировала превышение лимитов на размещение ТКО на Белореченском полигоне, координатор ЭВСК сообщил губернатору Вениамину Кондратьеву 28 апреля в ходе совещания по генплану Анапы. Эта информация стала ему известна из неофициальных источников еще до того, как в адрес ЭкоВахты поступило официальное письмо Росприроднадзора. Губернатор поручил в ближайшее время назначить совещание, чтобы найти путь решения этой острой проблемы.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования