"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 марта 2016
 
КРАСНЫЙ КУТ, КРАСНОДАРСКИЙ ЛЕСОПАРК И ПАРК ВОЗЛЕ
СТАДИОНА «КУБАНЬ» СТАНУТ ОСОБО
ОХРАНЯЕМЫМИ ПРИРОДНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ
 
Власти Кубани расширяют сеть ООПТ на территории Краснодара,
чтобы максимально сохранить его зеленые зоны
 
Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края разместил на портале zakupki.gov.ru извещение о проведении конкурса по комплексному экологическому обследованию расположенных в Краснодаре природных лесных массивов на берегу реки Кубани - Краснодарского лесопарка (около микрорайона Гидростроителей) и урочища Красный Кут (в районе мясокомбината), а также зелёной зоны у стадиона «Кубань» для создания здесь особо охраняемых природных территорий регионального значения.
По условиям конкурса, охраняемые территории должны быть созданы на площади 256 гектаров. Начальная цена торгов - 1 млн. рублей. Подрядчику, который выиграет конкурс, будет поручена подготовка научно-исследовательского отчёта с описанием растительного и животного мира, экологического состояния этих территорий, проекта границ предлагаемых ООПТ, а также режима хозяйственной деятельности на охраняемых территориях.
Конкурс проводится на фоне громкого общественного скандала, в эпицентре которого оказался лесопарк Красный Кут. Напомним, что часть этого лесного массива, расположенного в черте Краснодара и относящегося к государственному лесному фонду, была передана в 2011-2012 годах в аренду фирмам «РУСС» и «Титан». В 2015 и 2016 годах компания ООО "РУСС" в Красном Куту осуществляло массовые вырубки леса. Как полагает Экологическая Вахта, арендованная территория гослесфонда готовилась под коммерческую застройку. После того, как проблема разрушения экосистем лесопарка была поднята Экологической Вахтой, эта компания попыталась замести следы допущенных ею нарушений, корчуя пни незаконно вырубленных деревьев. Однако в результате она только усугубила ситуацию и пополнила список нарушений, которые уже можно квалифицировать как экологическое преступление.
Завтра, 16 марта, проверять информацию Экологической Вахты о грубых нарушениях законодательства арендатором ООО "РУСС" в лесопарке Красный Кут будет выездная комиссия Департамента Рослесхоза по Южному федеральному округу. Кроме того, известно, что серьезно данным вопросом занимается Минприроды Краснодарского края. Возможно, что договор аренды с ООО "РУСС" будет расторгнут.
Другой лесной участок, известный как Краснодарский лесопарк, расположен в пойме Кубани около микрорайона Гидростроителей. Лесопарку угрожает интенсивная строительная деятельность, развернутая у его границ в связи с расширением микрорайона за счёт речной поймы, которую в советские годы не трогали из-за угрозы подтоплений.
Что касается зелёной зоны у стадиона «Кубань», то, в отличие от двух предыдущих территорий, она представлена рукотворными древесно-кустарниковыми насаждениями. До февраля этого года в городских правилах землепользования и застройки этот парк значился как «Парковая зона у ул.Переходной», пока городская Дума Краснодара не назвала эту зону парком «Кубань».
Часть территории парка была в 2011-2012 годах отведена под строительство Центра плавания.
Срок приёма заявок на конкурс по экологическому обследованию Краснодарского лесопарка, урочища Красный Кут и парка «Кубань» истекает 21 марта. Вся работа (включая проведение общественных слушаний и государственной экологической экспертизы) должна быть выполнена до конца этого года.
Экологическая Вахта приветствует стремление администрации Краснодарского края обеспечить сохранность зеленых зон Краснодара путем расширения сети особо охраняемых территорий в границах города и будет всячески содействовать реализации этих планов.
 
Справка
На территории Краснодара существует девять «площадных» памятников природы, созданных в период с 1981 по 1988 годы: «Лесопарк Хомуты», «Лесопарк Приречный», «Ремизный участок №2», «Озеро Карасун», Ботанический сад КубГУ, Дендропарк КубГАУ, «Парк 40-летия Победы» , «Парк им.Горького» и «Первомайская роща». Работа по установлению границ, определению площади и режима памятников природы «Лесопарк Хомуты» и «Лесопарк Приречный» была завершена в прошлом году. В этом году аналогичную работу предполагается проделать с большинством оставшихся городских ООПТ, а также создать новые охраняемые территории. Эта работа началась после жёсткой критики, которой губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подверг руководство краевого центра и проводимую им градостроительную политику. В числе первоочередных мер губернатор поручил разобраться с городскими ООПТ.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования